ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Стандартизация качества – один из ключевых инструментов решения глобальных проблем развития

16.03.2018

15 марта в нашем Университете прошла региональная научно-практическая конференция «Современные методы управления рисками и возможностями бизнеса в требованиях стандартов профессионального менеджмента для железнодорожной техники и военной промышленности». Это уже вторая конференция, посвященная профессиональным системам в области управления качеством, прошедшая в нашем вузе.

В конференции приняли участие 17 производственных предприятий и организаций Уральского региона.

Цель проведения конференции:

  • обмен опытом и обсуждение существующих практик на предприятиях по управлению качеством и безопасностью выпускаемой продукции;
  • определение степени изменения существующих решений при выполнении требований стандартов профессионального менеджмента, направленных на безопасность и качество выпускаемой продукции.

Пленарное заседание открыл первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров:

– Актуальность проведения сегодняшней конференции обусловлена сосредоточением в Уральском регионе значительного количества предприятий, имеющих сертифицированную систему менеджмента по требованиям стандарта IRIS и систему менеджмента военной промышленности, что способствует повышению внутренних требований к качеству выпускаемой продукции и расширению конкурентных преимуществ предприятий.

УрГУПС на сегодняшний день является единственным транспортным вузом России, имеющим сертифицированную систему менеджмента бизнеса по требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS. На основании собственного опыта руководство вуза считает целесообразным предложить предприятиям содействие в разработке и внедрении требований стандарта IRIS на предприятиях путем проведения на территории университета тематических конференций и семинаров, а также обучение руководителей и специалистов предприятий-поставщиков ОАО «РЖД» по программам дополнительного профессионального образования.

Сергей Валентинович Бушуев, проректор по научной работе УрГУПС, подчеркнул важность темы:

– Стандарты качества давно и прочно вошли в нашу жизнь и, тем более, в производство. Чем более сложное устройство мы производим, тем строже должны быть стандарты качества. Задача крупных предприятия – продвигать стандарты качества в цепочке поставщиков, исключая недобросовестную конкуренцию.

Дмитрий Игоревич Червяков, заместитель начальника отдела перспективного развития и новой техники службы технической политики Свердловской железной дороги, рассказал о поставленных руководством компании ОАО «РЖД» задачах в области стратегического развития и управления качеством для железнодорожного транспорта.

Павел Александрович Воротков, помощник президента Уральской торгово-промышленной палаты, в своем выступлении упомянул слова И.И. Шувалова, Павел Александрович обратился к присутствующим на конференции представителям компаний с просьбой в полной мере содействовать этим планам.

Иван Викторович Ерохин, заместитель директора департамента по управлению качеством ООО «Уральские локомотивы», представил развернутый доклад на тему «Управление цепями поставок», в котором изложил принципы, касающиеся выбора и аудита поставщиков, определение критериев отбора поставщиков для производства железнодорожной техники.

Доклады Лилии Юрьевны Рябоконь, руководителя центра сертификации систем менеджмента АО «НПК «Уралвагонзавод», и Надежды Васильевны Дегтяревой, руководителя службы качества АО «НПЦ «Промэлектроника», были посвящены аспектам внедрения и управления системами менеджмента в компаниях, в которых они являются руководителями по развитию систем менеджмента.

Андрей Леонидович Новицкий, ведущий аудитор по системам менеджмента Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», определил критичные области при проведении внешнего аудита системы менеджмента по IRIS на предприятиях Уральского региона, основные изменения в обновленных стандартах качества.

Выступление Константина Вячеславовича Гундырева, заведующего НИЛ УрГУПС «Компьютерные системы автоматики», было посвящено ориентации на требования заказчика при проектировании систем СЦБ с учетом технологий, обеспечивающих безопасность.

Актуальные вопросы повышения квалификации руководителей производственных предприятий, направленных на развитие управленческих и профессиональных компетенций, рассмотрели в своем докладе Ольга Вениаминовна Тарасюк, научный руководитель ФАОУ ВО «РГППУ», и Елена Алексеевна Скораева, помощник первого проректора по менеджменту качества УрГУПС.

Во второй половине дня в рамках круглого стола участники конференции обсудили вопросы технологии управления рисками и возможностями в требованиях профессионального менеджмента; разработки инструментов мониторинга результативности систем качества; автоматизации бизнес-процессов предприятия (АСУ); энергосберегающих технологий; «критические точки» систем менеджмента качества при проведении внутреннего аудита.

Участники высказали мнение, что внедрение систем менеджмента, основанных на лучших практиках отечественного и международного опыта по управлению качеством, способствует продвижению на предприятиях новых технологий. Инструменты системы управления качеством интегрированы в производственный процесс, минуя отдельные или выборочные контрольно-проверочные операции, способствуют комплексному подходу при достижении качества продукции и привлечению межфункциональной команды руководителей предприятия для повышения результативности бизнеса.

Профессиональные системы менеджмента создают условия для определения требований к технологическим процессам с точки зрения прослеживаемости задач по качеству, формализации таких внутренних требований. Применение процессного подхода и риск-ориентированного мышления при выполнении требований стандартов качества способствует развитию профессиональных и управленческих компетенций руководителей разного уровня на предприятиях.

Участники конференции выразили благодарность в адрес руководителей и организаторов конференции, подчеркнули высокий содержательный уровень докладов и последующей дискуссионной площадки при обсуждении актуальных вопросов по обеспечению качества и безопасности железнодорожной техники.

Татьяна РУБЦОВА,
Е.А. Скораева, помощник первого проректора по менеджменту качества УрГУПС