ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Очарование Казани

21.03.2018

В праздничные мартовские дни профсоюзный комитет преподавателей и сотрудников организовал поездку в столицу Татарстана – Казань.

Город встретил нас морозной солнечной погодой и цветами. Да, именно цветами. В честь международного женского дня на вокзале каждой пассажирке симпатичные девушки вручали тюльпаны. Такой радушный прием был неожиданным для нас, настроение сразу улучшилось.  

Знакомство со столицей началось с обзорной экскурсии на комфортабельном автобусе. Мы увидели Старо-Татарскую слободу, где проживало с ХVI века татарское население, знаменитый Казанский университет, площадь Свободы – культурный и административный центр Казани, удивительной красоты Театр Кукол. Достопримечательности тысячелетнего города соединили в себе культуру Запада и традиции Востока. Неизгладимое впечатление произвело посещение старейшей мечети Марджани и Богородицкого монастыря, в котором хранится один из старейших списков Казанской иконы Божьей Матери. Если в православных храмах многие из нас бывали, то посещение мусульманской мечети для многих было открытием.

Далее наш путь лежал в белокаменный Казанский Кремль – сердце древнего города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутри Кремля располагаются уникальные исторические объекты. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф. Мечеть поразила нас своей красотой, великолепными орнаментами и уникальной люстрой. Это одна из немногих мечетей, где круглосуточно читается Коран. По мусульманским праздникам сюда приходит множество верующих. Внутреннее пространство мечети может вместить в себя около 1,5 тысяч человек, а площадь перед этим сооружением  рассчитана еще на десять тысяч верующих.

В Кремле мы увидели один из символов Казани – знаменитую «падающую» башню, построенную в ХII-ХVI веках в честь царицы Сююмбике. Высота башни 58 метров, а отклонение от вертикали составляет 1, 98 метров.

Казанский Кремль - это не только сокровищница архитектурных памятников, но и центр государственности. В нем располагается резиденция Президента Татарстана, его аппарат и канцелярия.

После экскурсии мы разместились в четырехзвездочном 25- этажном отеле «Корстон». У всех желающих была возможность поужинать в ресторане, потанцевать в холле, посетить караоке-бар, даже искупаться в бассейне. А еще, невозможно было оторвать взгляд от перспективы ночного города. Необычайно красива ярко освещенная мерцающими огнями Казань, которую мы увидели с 20 этажа.

Второй день в нашей насыщенной программе начался с осмотра Храма всех религий. Этот уникальный комплекс зданий объединил в себе черты католических, православных и буддистских храмов, мечети, китайской пагоды, синагоги и даже алтарей исчезнувших религий. Замысел архитектора Ильдара Ханова был в том, чтобы собрать под одной крышей представителей разных вероисповеданий. Храм всех религий является свидетельством того, что существует возможность объединить все веры в одном здании, как символ единого духовного наследия всего человечества.

Далее путь наш лежал на Остров Град Свияжск. Этот архитектурный и природный памятник, находящийся в 30 километрах от Казани, – место удивительной энергетики и силы, туристический объект, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Свияжске мы посетили интереснейшие исторические памятники: Собор Всех скорбящих Радости, один из старейших деревянных храмов России – церковь Святой Троицы, действующий Успенский монастырь с архитектурным ансамблем XVI-XVII вв.

Неизгладимое впечатление произвела следующая экскурсия – посещение Раифского храмового комплекса. Мы осмотрели Троицкий собор, Софийскую церковь, Грузинский собор, где размещается чудотворная икона – грузинский образ пресвятой Богородицы.

Удалось нам познакомиться и с национальной татарской кухней. Желающие попробовали эчпочмаки – пирожки с мясом и картошкой, сырокопченое конское мясо, кумыс и, конечно, все насладились и купили на подарки близким сладкое лакомство, сделанное из теста с медом, – знаменитый чак-чак.

Уезжали мы из Казани очарованные ее красотой и с желанием вернуться в этот город, может быть летом, в период цветения…

Акишева Н.Б., доцент кафедры «Философия и история»