ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты ЧИПС УрГУПС приняли участие в семинаре по корпоративному волонтерству «Помогать просто»

04.06.2018

В Челябинске прошёл семинар-тренинг по корпоративному волонтёрству. Железнодорожникам и студентам предложили разобраться в тонкостях добрых дел.

– Некоторые ищут различия в значении терминов «волонтёрство» и «добровольчество», но, по большому счёту, разницы нет. Отличие только в том, что одно слово заимствованное, а другое исконно русское. – отметила специалист отдела по внеучебной и воспитательной работе ЧИПС УрГУПС Надежда Амирова. – В России корпоративное волонтёрство – это деятельность сотрудников, личная помощь нуждающимся либо опосредованное участие – сбор денежных и материальных средств.

По результатам проведённого в РЖД исследования понятно, что предпочтения сотрудников в развитии направлений волонтёрст­ва совпадают с опытом прошлого года. Наиболее популярными ­остаются работа с дет­скими домами, помощь ветеранам и пожилым людям, многодетным семьям, а также экологическое волонтёрство.

Существенно меньший интерес вызывают помощь НКО, предпринимателям, религиозным организациям. По мнению самих волонтёров, приоритеты корпоративных программ должны быть сфокусированы на тех общественных группах, которым практически неоткуда получить помощь.

– Сейчас становится популярным так называемый стиль pro bono (от лат. «pro bono publico» – ради общест­венного блага. – Ред.). Его суть в оказании профильных бизнес-услуг некоммерческим, общественным или благотворительным организациям на безвозмездных началах, – отметила Надежда Амирова.

Участие в волонтёрском движении открывает для сотрудника огромные возможности для саморазвития, для реализации разного спектра способностей, которые в рамках обычной работы могли и не проявиться. И, естественно, это не остаётся незамеченным для руководства. Человек получает дополнительные компетенции. В этом огромный плюс для Компании – её сотрудники развиваются.

В рамках мероприятия председатель совета молодёжи Южно-Уральской железной дороги Юрий Балакин рассказал о том, какие проекты сейчас действуют на магистрали. Важно, что начало добровольческому движению в РЖД положила именно Южно-Уральская дорога, когда в 2012 году стартовал проект «Эстафета добрых дел». С тех пор активисты организовывают мероприятия к Дню Победы, квесты для воспитанников ­детской железной дороги, экологические «десанты», посещение детских домов.

– При выборе направления стоит прислушаться к себе. К примеру, посещение детских домов трудно даётся эмоционально. Если вы чувствуете, что не сможете постоянно уделять внимание таким ребятам, лучше выбрать что-то другое, – отметил Юрий Балакин.

Те, кто желает больше узнать о добровольческих акциях на магистрали и присоединиться к этой деятельности, могут обратиться в совет молодёжи. Кроме того, на сегодняшний день существует большое количество волонтёрских организаций и профильных центров, способных обучить добровольцев и подготовить их к выполнению различных задач. Председатель ППО студентов ЧИПС УрГУПС Ксения Фирсова рассказала о волонтёрских центрах в вузах, о правах волонтёров, которые закреплены в законе, вступившем в силу с мая этого года, медиа-ресурсах, а также по­знакомила с основными площадками для регистрации.

– Наши ребята принимали участие в чемпионате мира по тхэквондо, в движении «Волонтёры Победы», мероприятиях в детском реабилитационном центре и многих других, – сообщила она. – К сожалению, у нас нет своего отдельного волонтёрского центра. Но в ЧиПС УрГУПС это направление курирует воспитательный отдел и профком студентов. Кроме того, существует единая площадка для участия в мероприятиях различного масштаба – «Ассоциация волонтёров Южного Урала». Здесь можно узнавать информацию о текущих наборах добровольцев на масштабные мероприятия и текущие проекты в регионе и стране.


Наталья Лукьянчикова

Источник: газета «Гудок», фото Анатолий Шулепов