ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Под звон стальных мечей

23.08.2018

В Уральском госуниверситете путей сообщения состоялся традиционный турнир по историческому средневековому бою.

Они словно сошли со средневековых гравюр: стальные шлемы, кольчуги, нарукавники, длинные мечи. Зрители как бы оказываются на площади перед старинным замком, попадая в атмосферу рыцарского турнира. В действительности «площадь перед замком» – спортивный зал УрГУПС, а большинство рыцарей – студенты.

Итак, 18 августа состоялся «Открытый кубок университета по историческим средневековым боям».

– В отличии от зимнего турнира – «Молодецкая Удаль», мы ставили перед собой конкретную презентационную цель – дать возможность всем желающим молодым людям поучаствовать в турнире, сразиться с опытными бойцами из нашего клуба, – рассказал руководитель клуба экспериментальной истории «Стальной путь» Сергей Платонов. – Поэтому из 14-ти участников было пять ветеранов и девять новичков.

Лучшие определялись по пяти номинациям: четыре – это поединки, и одна – командная, где сходись в бою трое на трое. Специально для новичков провели сначала юниорский этап – в номинации «Щит-Меч», а затем состоялись смешанные бои в совместной номинации «Щит-Меч» для ветеранов и новичков. С учетом того, что бились новички, судьи больше обращали внимание на качество и надёжность защитного снаряжения, чтобы в поединках не было травмированных.

Необычным было то, что на турнире впервые был номинирован бой на алебардах, были изготовлено соответствующее вооружение (макет).

– Такое древковое двуручное оружие средних веков для нашего региона не характерно, но нам интересно развивать новые направления в работе клуба, – рассказал Сергей Платонов.

За последние два года клуб пополнился тремя новичками, они очень удачно вписались в нашу «средневековую атмосферу», это – Марина Лисниченко, Алиса Крыленко и Денис Роговский. Некоторых новичками можно называть только условно – это вполне опытные в спорте люди. К примеру, Марина в этом году стала бронзовым призером Чемпионата Европы по спортивному мечу. Вновь прибывшие вовсе не планируют в клубе «зарываться» в исторические книги, изучая костюмы и рыцарскую этику трёхсотлетней давности. Клуб давно уже умело «перетягивает» средневековье с его романтикой и костюмами в наши дни, проводит параллели с прошлым, приземляя его на современную почву.

По результатам турнира наибольшее количество очков (побед) набрал ветеран клуба Эдуард Садрутдинов – у него «золото» в двух номинациях «Щит-Меч» (Общий) и «Алебарды». А самый молодой участник клуба, новичок Денис Роговский одержал победу в номинации «Щит-Меч» (юниоры).

Руководство университета поддерживает работу клуба, помогают руководители кафедр и специалисты Романова Елена Александровна, Азаров Евгений Борисович, Суворов Андрей Владимирович, Евсеев Александр Владимирович и другие.

Праздник меча и боевой магии уже стал традиционным в УрГУПС. Университет не первый год оказывает поддержку клубу исторического фехтования, помогает в организации мероприятий. Внося, тем самым, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, а также в популяризацию культурного и исторического наследия России.


Владимир Андреев
Фото предоставлено клубом