ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В парке УрГУПС настоящий город. Планировка домов самая разная

05.09.2018

Мода на птичьи домики прижилась в парке Уральского государственного университета путей сообщения давно. Каждый год студенты УрГУПс не жалеют ни сил, ни времени на то, чтобы привлечь птиц в красивый университетский парк и обеспечить пернатых новыми квартирами.

И ведь это правильно, у рачительно хозяина всегда найдется время, чтобы сделать что-то в своем доме своими руками. УрГУПС и прилегающий к нему парк, ставший излюбленным местом для отдыха горожан, фактически дом для студентов и сотрудников университета. И похозяйничать в нем, да еще и с пользой – святое дело.

Каждый год традиционно в апреле в УрГУПС отмечают День птиц. И по случаю праздника в парке появляются новостройки. Они самого разного вида. Какие-то домики для птиц просты в исполнении. А некоторые просто удивляют воображение.

Нередко можно увидеть многоэтажные планировки, по всей видимости, рассчитанные на многодетные семьи. Есть скворечники, представляющие самые настоящие сказочные персонажи. А есть машины и даже паровозы. Транспортный же вуз все-таки.

В этом году, в связи с Чемпионатом мира по футболу появились скворечники, стилизованные под спортивное событие мирового масштаба.

Мы попытались посчитать, сколько же скворечников сделано руками студентов УрГУПС для пернатых. И сбились со счета. Больше 40 – это точно.

Сегодня порог вуза перешагнули студенческие новобранцы, кому предстоит продолжить многолетнюю традицию университета. С их участием у городских пернатых появится много новых и уютных домов – скворечников и кормушек. А пока в ближайшую зиму приют и питание им обеспечено.


Елена Красулина