ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Погружение в профессию происходит прямо со школьной скамьи

17.09.2018

В Перми открылся еще один профильный РЖД-класс. Освоить профессиональные знания и определиться с будущей профессией помогут преподаватели Уральского государственного университета путей сообщения.

На базе средней общеобразовательной школы № 72 города Перми с нового учебного года заработал первый профильный класс ОАО «РЖД».

Алексей Затопляев, начальник службы управления персоналом СвЖД:

– Подготовка к его открытию началась ещё в прошлом году. Представители Свердловской железной дороги, школы и Пермского института железнодорожного транспорта УрГУПС разработали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Школьники в параллели восьмых классов прошли профессиональные пробы на территории учебного заведения и получили представление о профессиях железнодорожной направленности. Для родителей было организовано информационное собрание. Весной в будущий профильный девятый класс отобрали 25 желающих: их зачислили по результатам анкетирования на выявление склонности к инженерно-техническому профилю.

Параллельно с этим участники проекта разработали учебные планы. Класс был подготовлен к началу нового учебного года: в нём проведён косметический ремонт. Помещение оформили в корпоративном стиле. Внутри появились стенды с информацией о Свердловской магистрали и профильном вузе.

С сентября ребята приступили к занятиям. Помимо основного общеобразовательного курса в течение года их ждут дополнительные уроки математики, физики, информатики, начертательной геометрии. В программу введён и общий курс железных дорог. Часть занятий будет проводиться в Пермском институте железнодорожного транспорта УрГУПС, остальные – в школе. Помимо этого учащихся ждут экскурсии на предприятия ОАО «РЖД», встречи с руководителями подразделений компании и совместные мероприятия.

Уверен, что внедрение этой образовательной программы позволит выявить и поддержать одарённых детей, со школьной скамьи сформировать у них интерес к профессиональной деятельности на железной дороге и впоследствии обеспечить приток в компанию подготовленной молодёжи.

В перспективе, в случае положительных результатов пилотного проекта, аналогичные профильные классы могут появиться и в других городах присутствия Свердловской железной дороги.


«Уральская магистраль»