ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Спешите делать добро

16.03.2018

Студентка УрГУПС Софья Поленкова стала настоящим героем и получила медаль.

Софья Поленкова обучается в филиале УрГУПС в городе Златоусте по специальности «Медицинская сестра». Ровно год назад ей довелось бороться за жизнь человека, своего отчима, которого она вытащила из огня. Сегодня он жив, и все – врачи, пожарные, полиция – говорят, что жив он остался только благодаря Соне.

6 марта 2017 года Соня, как обычно, возвращалась домой. Она не торопилась, так как мама была на работе, младший братишка в садике. Отчим, которого она зовет Дима, уже пришёл с работы, значит, пообедают они вместе. Дым из подъезда Соня заметила сразу, только это был и не дым, а так, дымок. Когда девочка вошла в подъезд, она поняла, что у кого-то что-то горит. Дым стал сгущаться, а из их квартиры, на первом этаже, истошно мяукали недавно родившиеся котята. Когда Соня рванула дверь своей квартиры, в коридоре уже практически ничего и никого не было видно – такая висела чернота, и от дыма стало трудно дышать.

Совсем рядом, в метре от порога раздался еле слышный кашель: это отчим закашлял. Соня только по кашлю поняла, что он лежит. Пришлось присесть на корточки и искать Диму, практически, на ощупь. Он был без сознания, лежал на боку в коридоре, и закрывал руками лицо. Соня разглядела чёрные руки, обожжённое лицо, голову и поняла, что вытащить его можно только, взяв под мышки. Сколько было сил, девочка тащила отчима по полу к выходу. Когда Соня разогнула спину, чтобы отдохнуть, она наглоталась воздуха так, что дышать стало невозможно, пришлось выскочить на улицу.

Соня всё же вытащила отчима из квартиры, оставила его на полу в подъезде, и снова выбежала на улицу, чтобы отдышаться. Когда она вернулась в подъезд, дым и гарь были такой плотности, что отыскать лежащего на полу мужчину девочка самостоятельно не смогла. Соня снова выбежала на улицу, сняла с себя шапку, зачерпнула шапкой снег, и приложила к лицу. Только так можно будет дышать в подъезде. Тут подоспел сосед, который вылез на улицу через окно. Только вдвоём они нашли лежавшего без сознания Диму и вынесли на улицу.

Скорую помощь вызвала девочка-соседка, потом – пожарников, тоже она. Минут через 15 приехала первая пожарная машина, но без воды. Через 7 минут – вторая, с водой. А скорая приехала после пожарников. Дима уже пришёл в себя, рассказал, что услышал в комнате какой-то взрыв или щелчок, пошёл из кухни в комнату посмотреть, что случилось, а там уже пылал телевизор. Он начал его тушить, потерял сознание и не помнит, что было дальше.

Маме позвонили из пожарной части. Когда она приехала, Диму уже увезла скорая. В больницу их пустили только вечером. На обожжённых руках сделали уже несколько операций, но главное, говорит Фаина Григорьевна, мама Софьи, что человек жив. Сегодня он жив, и все – врачи, пожарные, полиция – говорят, что жив он только благодаря Соне.

А на днях за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человека во время тушения пожара, Софья Поленкова была награждена медалью «За отвагу на пожаре».