ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

29.01.2024

27 января отмечается важное историческое событие - 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда началась в сентябре 1941 года, когда немецкие войска окружили город и полностью отрезали его от снабжения. Осаду сопровождали массовые голод и холод, а также продолжительные бомбежки и артиллерийские обстрелы. Однако блокада не смогла сломить дух жителей Ленинграда, которые долгое время выживали в тяжелых условиях.

Снятие блокады началось в январе 1943 года после наступления советских войск. Главное задание заключалось в разрыве блокады и освобождении города от войск противника.

18 января 1943 года советские войска прорвали блокаду и установили связь с осажденным городом. Защитники и жители города обрели возможность получить продовольствие и медикаменты.

Однако освобождение города от войск противника заняло еще долгое время. Бои продолжались до освобождения последних окраинных районов Ленинграда 27 января 1944 года.

Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем Центра гражданско-патриотического воспитания УрГУПС Сергеем Юрьевичем Боровиковым.

Видео: Кирилл Мишунин
Интервьюер: Максим Аманов