ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студент УрГУПС из Чада побывал в Москве

29.01.2024

Студенты из Чада, обучающиеся в России, приветствовали президента своей страны Махамат Идрисс Деби Итно во время его исторического визита в Москву 24 января. В их числе аспирант УрГУПС Мухтар Ахмат Шаиб.

Это был рабочий визит для президента Республики Чад в российскую Федерацию с целью встречи с президентом России В. В. Путиным и проведения различных долгосрочных переговоров для укрепления отношений между двумя странами. Отношения стран развиваются в последние годы особенно интенсивно после контактов на саммите «Россия – Африка».

Всё больший интерес у молодёжи из Чада и других африканских республик вызывают российские вузы. Особенно возможность учиться в России привлекает тех, кто хочет  получить инженерное образование. В уральском транспортном университете, который имеет высокий научно-образовательный потенциал и весомый опыт подготовки иностранных студентов, сегодня обучаются студенты из Африки. И это сотрудничество будет расширяться.

В. В. Путин в ходе встречи с президентом Чада выразил готовность России вдвое увеличить квоту для студентов из африканской страны.

Данная встреча послужила очередным важным шагом в развитии международного сотрудничества, в том числе в области образования.