ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Социальная защищенность прежде всего

29.01.2024

В Уральском государственном университете путей сообщения состоялась торжественная церемония подписания нового Коллективного договора. Подписи под документом поставили ректор Александр Геннадьевич Галкин и председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Алексей Анатольевич Ковалев.

В Коллективный договор внесены значимые дополнения Отраслевого соглашения Роспрофжел: информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, содействие вакцинации и ревакцинации, мотивация вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом, развитие молодёжного досуга, поддержка волонтерского движения, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи с учетом традиционных культурных и семейных ценностей, рекомендации заключать соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между учреждениями и ППО студентов. В новом документе расширены социальные возможности сотрудников в части организации санитарно-курортного лечения и приобретения путевок в детские оздоровительные учреждения (оздоровительные лагеря) для детей молодых работников университета. Кроме того, увеличен размер компенсации процентов по ипотечному кредитованию до 10000 руб. в месяц, а также расширены критерии по предоставлению компенсации платежей за дошкольные образовательные учреждения.

 – В новом Коллективном договоре сохранены льготы и гарантии, которые были закреплены предыдущим документом, - уточнил Алексей Анатольевич. -  Многие социальные выплаты проиндексированы и увеличены. Важно отметить, что действие Коллективного договора будет распространяться не только на преподавателей и сотрудников головного вуза, но и на коллективы территориальных подразделений УрГУПС.

Напомним нашим читателям о том, что в конце 2023 года первичная профсоюзная организация преподавателей и сотрудников УрГУПС заняла 1 место среди транспортных вузов страны по итогам конкурса «Лучший коллективный договор», который ежегодно проводится Федеральным агентством железнодорожного транспорта. При анализе эффективности образовательных организаций учитывалось, как профсоюзами решаются социально значимые вопросы частичной компенсации при найме жилья, компенсации работникам платежей при выплате процентов по ипотечному кредитованию, предоставления беспроцентной ссуды для первого взноса на приобретение жилья в собственность при оформлении ипотеки, компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Учитывалось также соблюдение уставных норм, контроль над соблюдением законодательства о труде, реализация мер по поддержке молодых преподавателей.

– С избранием Алексея Анатольевича Ковалева председателем первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников УрГУПС деятельность заметно оживилась, – отмечает первый заместитель председателя Дорпрофжел на Свердловской железной дороге Игорь Иванович Южаков. – И это не только результаты в повышении уровня профсоюзного  членства. В первую очередь, люди увидели заботу о себе именно со стороны профсоюза. И администрация вуза, и коллектив ППО прекрасно понимают, что социальная защищенность – это один из самых важных аспектов, поэтому совместными усилиями были разработаны дополнения и подписан коллективный договор.  И совсем не случайно в  конкурсе на лучший коллективный договор УрГУПС занял первое место – я считаю, что это заслуженно! А в некоторых позициях ныне подписанного коллективного договора даже усилена социальная защищенность и сотрудников, и преподавателей УрГУПС. Я очень рад, что ППО УрГУПС достигает таких хороших показателей. Забота и защита не на словах, а на деле – это самое главное!

Действие нового документа будет распространяться  на период с 2024 по 2027 год. После всех регистрационных процедур он будет размещен на сайте университета.