ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Акция памяти

02.02.2024

Сегодня, в годовщину окончания Сталинградской битвы, в Екатеринбурге прошла акция памяти, посвящённая великому подвигу наших предков.

Руководитель Центра патриотического воспитания УрГУПС, руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области Сергей Юрьевич Боровиков выступил с речью:

- Дорогие соратники! Беспримерное мужество и героизм защитников Сталинграда заключены в их девизе: «За Волгой для нас земли нет!» И это не просто слова. Существует послевоенная кинохроника, на которой Маршал Советского Союза В. Чуйков очень понятно их объясняет тем, что в случае падения Сталинграда и форсирования захватчиками Волги, Советский Союз не только потерял бы южные территории и Бакинскую нефть. Это было бы сигналом для вступления в войну Турции и началу так называемого «сибирского похода» Японии. Но защитники Сталинграда выстояли и победили. Благодаря этому мы с вами сейчас живём. Сегодня с нами в Бессмертном строю Бессмертного полка России все те, кто дошёл до Победы и те, кто пал за нас там, у подножия Мамаева кургана. Будем их помнить!