ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС и МБОУ СОШ № 29 г. Сургута: развиваем сотрудничество

07.02.2024

В МБОУ СОШ № 29 г. Сургута состоялось грандиозное мероприятие, посвященное пятилетнему сотрудничеству с УрГУПС.

В первый день, 25 января, в актовом зале прошел показ видеофильма об УрГУПС. Старшеклассники познакомились с факультетами, научной, творческой и спортивной жизнью университета. Деканы МФ и ФУПП –  А.В. Архипов и М.В. Кириллов – организовали для ребят мастер-классы и деловые игры по логистике и грузоперевозкам. Школьники с удовольствием участвовали в интерактивах, задавали интересующие вопросы и радовались новым достижениям. Ребята отметили, что такие игры развивают логическое мышление, умение работать в команде и находить правильный подход к поставленной задаче.

Во второй день первый проректор Е.Б. Азаров выступил с презентацией перед учащимся 9-11 классов, подробно рассказав об университетском комплексе, его достижениях и преимуществах. Особое внимание было уделено широкому спектру направлений подготовки и специальностей, который предлагает уральский вуз. В своем выступлении Евгений Борисович остановился и на инновационных направлениях подготовки. Только в 2024 году вуз открывает прием на 7 новых образовательных программ, востребованных работодателями. Приятной миссией первого проректора стало награждение директора школы М.Б. Светловой медалью «За сотрудничество во имя транспортного образования». Вклад Марины Борисовны в создание и успешное функционирование на протяжении нескольких лет классов транспортной направленности велик. Под ее руководством проходят совместные мероприятия школы и УрГУПС.

Выступление Евгения Борисовича дополнили выпускники школы 2023 года –  первокурсники А. Попов и Н. Залужная. Ребята только что сдали первую сессию и с радостью поделились впечатлениями о вузе, выбранной специальности на факультете управления процессами перевозок, внеучебной жизни и проживании в общежитиях. Выпускник школы 2015 года К. Комиссаров прислал видео, в котором рассказал о занятиях в вузе и о своей успешной карьере в Москве.

С приветственным словом выступили заместитель начальника Сургутского центра  организации работы железнодорожных станций — начальник отдела управления персоналом Е.В. Ермилов и инженер по подготовке кадров Сургутского центра организации работы железнодорожных станций Ю.В. Елохова. Они подробно рассказали о преимуществах целевого обучения и трудоустройстве выпускников, перечислили предоставляемые ОАО «РЖД» социальные гарантии, остановились на статусе молодого специалиста.

После всех выступлений состоялось торжественное подписание плана совместных мероприятий УрГУПС, Сургутского центра организации работы железнодорожных станций Свердловской дирекции управления движением и МБОУ СОШ № 29. В соответствии с новым документом школьники корпоративных классов «Транспорт» продолжат изучение предмета «Общий курс железных дорог», запланируют новую поездку в Малый транспортный университет, примут участие в олимпиадах и конкурсах УрГУПС, а также посетят с экскурсией железнодорожную станцию Сургут и станут участниками корпоративных мероприятий Сургутского региона обслуживания ОАО «РЖД».

Завершающим событием насыщенных дней стало открытое родительское собрание, на которое были приглашены не только родители МБОУ СОШ №29, но и всех школ микрорайона. Представители УрГУПС и Сургутского центра организации работы железнодорожных станций рассказали об университете, условиях поступления на программы среднего профессионального образования и высшего образования, а также целевом обучении. Большое количество вопросов от родителей свидетельствовало о высоком интересе к вузу и железнодорожным специальностям.

 - Эти дни стали очень плодотворными в части организации работы представителей университета с учащимися, прежде всего, СОШ № 29 г. Сургута, - отмечает начальник отдела по организации приема студентов И.А. Маслова. – Хочется выразить благодарность администрации школы и всему преподавательскому составу за теплый прием, проявленное гостеприимство и доброжелательность! Благодаря их чуткому отношению к общему делу воспитания кадров для транспортной отрасли сотрудничество продолжается на протяжении пяти лет.