ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Зимние каникулы: перезагрузка в прекрасном в Санкт-Петербурге

08.02.2024

28 января студенты Уральского государственного университета путей сообщения отправились в зимнее путешествие в Санкт-Петербург. Ребят ожидала пятидневная программа, насыщенная интересными экскурсиями и захватывающими прогулками.

Делегация вуза состояла из трех групп: первая – студенты ЭМФ и ФУПП под руководством Марии Алексеевны Бачининой, Екатерины Геннадьевны Тимиряевой, Алексея Анатольевича Ковалева и Александра Владимировича Окунева, вторая - обучающиеся ЭТФ, СФ, ФЭУ и Колледжа железнодорожного транспорта под руководством Вячеслава Владимировича Башурова, Оксаны Анатольевны Башуровой, Екатерины Александровны Туковой и Дарьи Юрьевны Гореловой, третья - студенты МФ и Курганского института железнодорожного транспорта в сопровождении Елены Владиславовны Зелюковой и Марии Владимировны Делибалтовой.

- Это была прекрасная поездка, - рассказывает студентка 4 курса Анастасия Аганина. – Мне особенно заполнились музеи денег и истории железных дорог. Там работают заинтересованные люди, которые подходят к своему делу с огромной любовью. Я буду с теплотой вспоминать наши с ребятами прогулки по ночному городу и завтраки в отеле. К сожалению, не удалось посмотреть второй этаж в одном из музеев, так как нам нужно было торопиться на следующую экскурсию. Это повод приехать еще раз!

В первый день студенты посетили четырехчасовую обзорную экскурсию по городу, включая Пискаревское кладбище. Оставшееся время ребята проводили с пользой для себя.
Второй день начался с вкусного завтрака, после которого группа отправилась в Петропавловскую крепость и музей истории денег. Красивейший Эрмитаж стал приятным завершением экскурсионной программы.

- Санкт-Петербург я посетил с большим удовольствием, - делится впечатлениями студент 5 курса Виктор Ласьков. - Больше всего мне понравилось в Эрмитаже, поскольку это потрясающее своей красотой место, в котором можно бесконечно изучать экспонаты и культуру России и мира. Запомнилась также поездка в Кронштадт. Город очень привлекает, в нем всегда хочется побыть подольше. Такие поездки - хорошая возможность путешествовать в приятной компании, а также своими глазами увидеть исторические достопримечательности своей Родины.

В оставшиеся дни студенты посетили чудесный Меншиковский дворец, Музей железных дорог России, Кронштадт и Исаакиевский собор.

- Очень запомнился Эрмитаж и сам день его посещения: прекрасная погода, солнце и Дворцовая площадь, - рассказывает студентка 5 курса Анастасия Ковальчук. - Посещение Юсуповского дворца и Михайловского театра в свободное время - чудесное проведение вечера, который запомнится надолго. Хотелось бы выезжать раньше на экскурсии, чтобы было больше свободного времени после обеда. Для студентов подобные каникулы - это прекрасная возможность отдохнуть после сессии, посмотреть новые города. Также можно познакомиться со студентами других групп и факультетов, завести новых друзей. Так получилось у меня, ведь благодаря поездке в Санкт-Петербург я обрела замечательную подругу.

Каникулы в Санкт-Петербурге выдались очень насыщенные. Все чудесно провели время, отдохнули после сессии и готовы вновь приступить к освоению новых знаний!

Елизавета Хазиева