ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Спортивный праздник объединяет и согревает сердца

12.02.2024

10 февраля, в морозное субботнее утро, на стадионе УрГУПС состоялась Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2024». В мероприятии приняли участие более 200 человек - студенты и сотрудники университета, МК и КЖТ, УрГЮУ, учащиеся 12 лицея, спортивной школы «Динамо», 104-й и 155-й гимназий, МАОУ СОШ № 30, 208, 119, 75, жители Железнодорожного района.

Ректор Александр Геннадьевич Галкин обратился к участникам спортивного праздника:

- Рад сообщить, что УрГУПС с 2009 года был официальной площадкой Железнодорожного района для проведения «Лыжни России», и то, что после пандемии эта традиция возвращается - это вселяет уверенность, что и дальше мы сможем оправдывать доверие наших жителей. Хочется поприветствовать всех, кто принимает личное участие - вы не только можете посоревноваться, но и отдохнуть, хорошо провести время, и, конечно, это положительно скажется на здоровье. Сегодня группа наших студентов-лыжников находится в Златоусте - там начинаются Всероссийские соревнования по биатлону. И я надеюсь, что все наши спортивные традиции мы будем развивать и дальше! Успехов вам, здоровья, новых впечатлений! А школьников, которые сегодня принимают участие в соревнованиях, приглашаем к нам в университет!

Настроение и атмосферу праздника создавали творческие коллективы университетского комплекса: вокалист Руслан Назипов исполнил зажигательную песню «Ясные дни», а команда Колледжа железнодорожного транспорта устроила танцевальный флешмоб для участников и зрителей соревнований.

В этот день на старт вышли и иностранные студенты УрГУПС. Их не испугал уральский мороз: наоборот, ребята с большим энтузиазмом и радостью преодолели дистанцию.

Преподаватели кафедры физического воспитания взяли командование в свои руки и очень оперативно провели все забеги, подбадривая участников. Для всех желающих была организована работа теплого помещения спорткомплекса, где можно было согреться горячим чаем со вкусной выпечкой.

Ректор Александр Геннадьевич Галкин наградил победителей, которые приняли участие в гонке сильнейших: 1 место занял Денис Гаплыханов, аспирант УрГУПС; 2 место - Никита Соркин, студент УрГЮУ; место - Иван Коровкин, студент ЭМФ УрГУПС.

Во время мероприятия мы познакомились и пообщались с Зоей Алексеевной Блиновой, которая пришла посмотреть соревнования и поболеть за участников. Зое Алексеевне 92 года, она проработала на кафедре физического воспитания УрГУПС более 25 лет.

- Я работала на кафедре физического воспитания университета старшим преподавателем, с удовольствием занималась со студентами, - рассказывает Зоя Алексеева. - Вела уроки физкультуры. Все было замечательно - с радостью вспоминаю это время! Сама увлекалась гимнастикой, немного выступала на соревнованиях. На протяжении 10 лет была директором спортивно-трудового лагеря от УрГУПС - тренировали студентов, бегали по горам, собирали виноград в Геленджике. Бывает, что встречаемся с коллегами, поддерживаем отношения - от этого всегда радостно на душе! Кафедра в университете всегда была очень сильная, много спортсменов, которые достигали высоких результатов, был даже олимпийский чемпион среди студентов. Мой совет молодежи - заниматься физкультурой, обязательно делать зарядку каждый день. Если есть желание, то, конечно же, заниматься определенным видом спорта. Но делать зарядку и вести здоровый образ жизни нужно обязательно!

А самой юной участнице массового забега, Дарье Лебедевой, всего 5 лет. Она уже уверенно стоит на лыжах. Рассказывает нам, что на спортивной праздник пришла вместе с бабушкой, а в «Лыжне России» участвует уже в третий раз.

Отрадно, что многие сотрудники вуза приходят на соревнования вместе со своими детьми. Так, например, во Всероссийской массовой лыжной гонке приняла участие Полина Могильникова.

- У меня сегодня очень хорошее настроение, - лучезарно улыбается Полина. - Недавно я научилась кататься на лыжах, и у меня уже очень хорошо получается!

Словом, праздник удался на славу! Румянец на щеках, задорный огонек в глазах, бодрость и энергия на весь день - участники лыжни уходили домой радостными и счастливыми.