КЖТ УрГУПС

Колледж железнодорожного транспорта
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(КЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОСТУПАЮЩЕГО

Телефон приемной комиссии:

(343) 221-25-88 (дневное отделение)
(343) 221-25-38 (заочное отделение)

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Анкета для абитуриентов

Поздравляем победителей конкурса профессионального мастерства по геодезии и маркшейдерскому делу "Уральский меридиан"

19.10.2017

 

Поздравляем победителей конкурса профессионального мастерства по геодезии и маркшейдерскому делу  "Уральский меридиан"

Конкурс проходил в г.Нижняя Тура на базе Исовского геологоразведочного техникума 11-13 октября. В конкурсе приняли участие 20 команд участников из семи колледжей уральского региона, один техникум г.Новосибирска и молодые специалисты с предприятия ООО "Инвестмаркет".

                Программа конкурса была очень насыщенна. У участников практически не было свободного времени. В день прибытия на конкурс 10 октября ребят познакомили с площадками проведения конкурса и критериями оценки каждого этапа, предложили приборы и инструменты  для тренировки.

В этом году к заданию на определение неприступного расстояния с помощью теодолита, ещё добавилось тригонометрическое нивелирование (определения превышений). Оценивалось не только точность, но и  учитывалось время выполнения задания. 

                Ребята продемонстрировали умение работать с картами и планами, линейкой поперечного масштаба. Показали уверенное пользование современными высокоточными геодезическими приборами, выполнили электронным тахеометром разбивку квадрата на местности.

Базовые теоретические знания пригодились при решении геодезического кроссворда.

Организаторы подошли к заданиям конкурса творчески, предложив ориентирование на местности провести на коре Качканар, в зоне магнитной аномалии. Так как мы принимали участие в конкурсе в геологоразведочном техникуме, то конечно же не обошлось дело без задания связанного с геологоразведкой. Ребятам нужно было при помощи компаса определить залежи руды. После конкурса, поднялись на гору, где находится Буддистский монастырь. Подъем был очень утомительным, но потраченные усилия не жаль когда добравшись до вершины открылся удивительный горный пейзаж. Очень красивое место с сильной энергетикой, особенно сам монастырь. Буддисты тепло приняли студентов, предложили чай и устроили экскурсию по монастырю.

                Огромное спасибо представителям компании "Геотрейд" которые провели познавательный семинар о современном геодезическом оборудовании и его эффективном использовании на горных предприятиях и строительстве. Провели "Мастер класс" работы с тахеометром-роботом, решая задачи представленные в заданиях на конкурсе профессионального мастерства  worldskills в 2018. Каждый участник мог поработать с прибором и задать интересующие его вопросы.                

                Финальный конкурс проводился на сцене, по сказочным мотивам, каждой команде необходимо было решить геодезическую задачу по измерению направления стрельбы и расстояния до поставленной цели. А цель та была хороша, невеста, красавица, дочь царя Еремея. Конкуренция присутствовала в состязаниях, но общая атмосфера была дружелюбной, чувствовалось участие, готовность прийти на помощь.  Все участники были награждены грамотами и призами.

                Сборная команда колледжа железнодорожного транспорта специальности 08.02.10 "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство" в составе трех человек:

Арабов Руслан П-404Б

Вискунова Надежда П-305

Крохин Борис П-206

заняли вторые места в двух номинациях:

2 место - " Работа с топографической картой"

2 место - " Применение современных геодезических приборов"

 

С победой! С покорением вершины!
Все удалось, и вот: Вы лучше всех!
После стараний многих и рутины
Пришел ошеломительный успех!


От всей души с победой поздравляем!
Преград для тех, кто верит, в жизни нет,
Удачи и успеха мы желаем
И множество ещё таких побед!

Хотелось бы отметить руководителя команды студентов от колледжа Бишлер Елену Юрьевну, которая подготовила ребят и оказала им поддержку на конкурсе своим  воодушевлением и верой в победу.  Творческих успехов, здоровья и личного счастья.

Благодарим за помощь в организации поездки на конкурс директора колледжа железнодорожного транспорта Мартынову Наталью Анатольевну.  Отдельное спасибо заместителю директора по производственному обучению Зангирову Руслану Рашидовичу, который помог обеспечить работу с тахеометром.