КЖТ УрГУПС

Колледж железнодорожного транспорта
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(КЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОСТУПАЮЩЕГО

Телефон приемной комиссии:

(343) 221-25-88 (дневное отделение)
(343) 221-25-38 (заочное отделение)

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Анкета для абитуриентов

«Нет СПИДу!» Молодежь и наркотики не должны быть вместе!

19.10.2017

 

«Нет  СПИДу!»

Молодежь и наркотики не должны быть вместе!

 

Наш давний и надёжный социальный партнёр – Библиотека №14 Железнодорожного района, в тесном содружестве с воспитателями О.Г. Чудиновской и Т.В. Морозовой, в четверг 5 октября 2017 г. провел для студентов и слушателей курсов, проживающих в общежитиях КЖТ УрГУПС, очередное мероприятие по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и пропаганде здорового образа жизни. Всего же приняли участие более 30 обучающихся! Лейтмотивом профилактической беседы и деловой игры стал лозунг: «Нет СПИДу!»

Студенты с большим вниманием посмотрели анимационный фильм о «чуме ХХ века». Актуальность темы вызвана ростом зарегистрированных заражённых ВИЧ среди граждан России и жителей Свердловской области, которая лидирует в списке наиболее неблагополучных регионов. Увеличивается тенденция заболеваемости по ВИЧ и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. Активно работая в группах, студенты сообща разбирали следующие вопросы: как передаётся вирус, как защитить себя от этого заболевания, как можно его обнаружить, ВИЧ и сексуальная жизнь, ВИЧ и наркотики, ВИЧ и алкоголь, как пройти специальный тест.

Итог мероприятия: каждый россиянин является ответственным за своё здоровье, и чем раньше человеку становится известна данная проблема, тем легче бороться с ней. Всегда нужно понимать, что избежать заражения ВИЧ совсем несложно, нужно только приложить максимум усилий, чтобы это страшное заболевание миновало Вас и Ваших близких. Профилактика в этом вопросе необходима, т.к. поможет сохранить жизнь. По мнению студентов, с данной проблемой нужно знакомить молодежь со школьной скамьи и в средних профессиональных и высших образовательных учреждениях. «Молодёжь и наркотики не должны быть вместе!» – к такому выводу пришли все участники встречи. Эффективность профилактического мероприятия была подтверждена тем, что всем желающим были предложена наглядные раздаточные материалы, брошюры «ВИЧ: это надо знать», подготовленные Министерством здравоохранения Челябинской области.

 

А.С. Дягилев, О.Г. Чудиновская,

воспитатели (общежитие №2)