КЖТ УрГУПС

Колледж железнодорожного транспорта
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(КЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОСТУПАЮЩЕГО

Телефон приемной комиссии:

(343) 221-25-88 (дневное отделение)
(343) 221-25-38 (заочное отделение)

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Анкета для абитуриентов

2 февраля в актовом зале колледжа прошел единый классный час «Волжская рокада», посвящённый 75-летию Победы в Сталинградской битве.

08.02.2018

Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942, а окончилась капитуляцией гитлеровской группировки 2 февраля 1943 года, длилась 200 дней. Рассказывая о тех далёких событиях военного времени, студенты вспомнили имена и фамилии преподавателей и выпускников нашего учебного заведения, которые были участниками битвы и награждены медалью «За оборону Сталинграда» и другими правительственными наградами, а также погибших в сражениях на Волге выпускников 1941г. «Подвижной состав» - В.В.Степанова, П.С.Кузеванова, Ф.А.Клементьева. Сведения о них есть в архиве музея истории нашего учебного заведения.

В ходе подготовки и проведения этого мероприятия студенты узнали некоторые факты из истории строительства железной дороги, получившей название «Волжская рокада». Волжская магистраль, протяжённостью 978 км, стала основной артерией, питавшей людскими ресурсами, военной техникой, боеприпасами и продовольствием Сталинградский фронт. 7 августа, на 103-й день после начала земляных работ, по проложенной ветке Иловля–Петров Вал уже пошли первые поезда. По ней железнодорожникам удалось вывезти из города, к которому прорвались фашисты, 600 паровозов и 26 тысяч вагонов с заводским оборудованием, ранеными и беженцами. Одновременно по этой дороге к передовой линии стали перебрасывать резервы. Строительство дороги шло под непрерывными ударами вражеской авиации.75-Сталинграду


Вся линия, идущая параллельно линии фронта от Казани до Сталинграда через Свияжск-Ульяновск-Сызрань-Саратов–Иловлю, окончательно была принята в эксплуатацию 1 ноября 1942 года. Это означало, что почти тысячекилометровую стальную магистраль нашей стране удалось построить в фантастически короткий срок – всего лишь за 6 месяцев. Ни раньше, ни позже этого времени никто и никогда в мире не монтировал столь протяжённые железнодорожные пути с такой невероятной даже для военных лет скоростью. Гигантскую работу, проделанную железнодорожниками в период битвы на Волге, раскрывают такие цифры: с июля 1942 по январь 1943 в район Сталинграда с казанского направления было доставлено 3269 эшелонов с войсками и 1052 поезда с боеприпасами, вооружением, горючим, продовольствием, медикаментами и другими материально-техническими средствами. Командующий Сталинградским фронтом А.И.Ерёменко после битвы писал в Нарком путей сообщения: «Я очень высоко оцениваю самоотверженный труд железнодорожников. Железнодорожная линия была для защитников города поистине дорогой жизни».    О Волжской Рокаде мало говорили в подробностях, многое до недавнего времени вообще умалчивалось. Это связано с тем, что при её строительстве использовался в значительной мере труд заключённых ГУЛАГа, солдат и офицеров фильтрационных лагерей и др.категорий населения, о которых старались не говорить и не писать в средствах массовой информации. Благодаря студентам, проводивши это мероприятие, зрители услышали воспоминания участников и увидели документальную хронику тех событий.Возведенная в годы войны дорога и по сей день служит людям. Участок Саратов–Волгоград является частью магистрального направления Кузбасс – Азово-Черноморский узел, по которому десятки составов ежедневно перевозят тысячи тонн грузов, а пассажирские поезда везут отдыхающих к Черному морю. И мало кто знает, сколько пота и крови было пролито на сооружении этой дороги безвестными строителями, крестьянами близ лежащих сёл и деревень, узниками ГУЛАГа и штрафниками фильтрационных лагерей, скольких жизней строителей Волжской рокады и железнодорожников это стоило…За прошедшие 75 лет кардинально изменилась наша жизнь, но останется и через десятилетия наше уважение и признательность тем людям, чья судьба связана с тяжёлыми годами войны.

Мероприятие подготовили и провели студенты 1-2-х курсов: Р.Сайдуллин, Н. Истратов, М.Нилогов, А.Голиков, Б.Шныцарь, Ю.Карагаева, М.Васильева, М.Цыганкова, В.Буторина, С.Минина, заведующая музеем колледжа Л.В.Пермикина, преподаватель литературы и русского языка Н.А. Банных.

1

рокадапогибшие

43

21