КЖТ УрГУПС

Колледж железнодорожного транспорта
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(КЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОСТУПАЮЩЕГО

Телефон приемной комиссии:

(343) 221-25-88 (дневное отделение)
(343) 221-25-38 (заочное отделение)

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Анкета для абитуриентов

С праздниками, коллеги!

25.10.2023

01 ноября КЖТ УрГУПС исполняется 94 года. 3 недели назад отмечались День СПО и День учителя. В честь этих событий сотрудники Колледжа отправились в музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники в г. Верхняя Пышма.

Музейный комплекс – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В настоящее время в состав Музейного комплекса входят четыре выставочных центра и открытая экспозиционная площадка.

Музей «Крылья Победы» – новый выставочный центр в составе Музейного комплекса. Экспозиция посвящена развитию советской авиации в годы Великой Отечественной войны и поделена на два яруса. На верхнем ярусе размещаются истребители и штурмовики, которые образуют целостную художественную композицию, состоящую из трех уровней:
Дальний уровень — покадрово смоделированная последовательность взлета и выхода на вираж. Самолеты подобраны так, чтобы они образовывали градиент развития конструкции планера: от британского моноплана Avro 504 начала XX века к советскому ракетолету БИ-1.

Средний уровень – «пары воздушного боя». Для размещения самолета в каждой из пар была заложена гипотеза — ситуация, которая могла произойти в ходе боевых действий. Например, воздушная баталия между советским штурмовиком Ил-2 и немецким истребителем Focke-Wulf Fw 190.

На «земле» расположены самолеты хорошей сохранности и комплектности, благодаря которым посетитель может воочию оценить сложность и красоту настоящих механизмов и технических решений.

         Второй музей, который посетили сотрудники КЖТ - Музей автомобильной техники «ХХ век АВТО». Это крупнейшее в России собрание ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов. В 4-этажном здании на площади 12 тыс.кв.м. представлена 130-летняя история автомобильного транспорта в нашей стране и мире. Основой для создания музея послужила коллекция гражданского транспорта Музея военной техники.