В период с 8 апреля по 4 октября 2019 года будет проводиться Всероссийский фестиваль самодеятельного творчества «АРТ-СОСТАВ 2019».
Фестиваль, представляющий различные виды сценического искусства, направлен на поддержку и развитие самодеятельного творчества в железнодорожной отрасли, создает возможность творческого общения и обмена опытом участников Фестиваля.
К участию в Фестивале приглашаются исполнители и коллективы, состоящие из работников железнодорожной отрасли, членов их семей, учащихся железнодорожных университетов, участников кружков и студий объектов культуры ОАО «РЖД», неработающих пенсионеров ОАО «РЖД».
Победители Фестиваля «АРТ–СОСТАВ» прошлых лет принимают участие только с новыми концертными номерами и творческими работами.
Участие в Фестивале бесплатное.
Обязательным условием является участие каждой дороги во всех номинациях.
В 2019 году Фестиваль проводится по 7-ми номинациям:
- Вокал;
- Хореография;
- Оригинальный жанр;
- Инструментальное искусство;
- Изобразительное искусство;
- Декоративно-прикладное искусство;
- Фотоискусство.
Фестиваль проводится в III тура:
I-й отборочный тур.
Проводится по всей сети железных дорог России.
Сроки проведения: 22 апреля – 9 июня 2019 г.
Для проведения I-го тура Фестиваля на каждой из 16-ти дорог создаются Дорожные комиссии, на которые возлагаются функции по организации и контролю над надлежащим исполнением условий проведения Фестиваля.
В состав Дорожной комиссии входят представители Дирекции социальной сферы, службы корпоративных коммуникаций, профсоюзной дорожной организации, региональных объектов культуры ОАО «РЖД».
Контакт (внешний e-mail и номер мобильного телефона) ответственного лица от каждой Дорожной комиссии должен быть передан в Оргкомитет до 29 апреля 2019 г. на e-mail: artsostav@mail.ru.
Основными задачами Дорожных комиссий являются:
распространение информации о проведении Фестиваля на объектах культуры ОАО «РЖД», железнодорожных предприятиях, в университетах и колледжах;
сбор заявок от участников, отсмотр материала, отбор претендентов на участие во II-м туре Фестиваля;
отбор по одному победителю в каждой из 7-ми номинаций;
формирование единой заявки от железной дороги на участие в Фестивале;
правильность заполнения и своевременная подача документов в Оргкомитет Фестиваля.
Для участия во II-м туре в адрес Оргкомитета: 107140, г. Москва, Комсомольская площадь, дом 4, Театрально - концертный зал «ЦДКЖ» с пометкой «АРТ–СОСТАВ 2019» и обязательной копией на e-mail: artsostav@mail.ru предоставляются следующие материалы:
протокол решения Дорожной комиссии в формате pdf (согласно приложению № 1);
анкеты участников, заполненные в электронном виде и направленные в формате doc (не скан) (согласно приложению № 2). Все поля анкеты являются обязательными для заполнения, с указанием названий коллективов и
ФИО участников/руководителей без использования аббревиатур и сокращений;
в номинациях «Вокал», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Инструментальное искусство» видеозаписи номеров в хорошем качестве (четкое изображение артистов, качественный звук, хорошее освещение) (на флэш-карте);
в номинации «Изобразительное искусство» оригинал картины (не фотография) отправляется курьерской доставкой лично в руки (не «Почта России») по адресу: 107140, г. Москва, Комсомольская площадь, дом 4, Театрально - концертный зал «ЦДКЖ» на имя заведующей административного отдела Корсик Влады Михайловны, тел.: 8 (499) 262-76-56, 8 (499) 266-10-43;
в номинации «Фотоискусство» фоторабота в максимальном разрешении (не менее 3000 пикселей по меньшей стороне в формате jpg) в электронном виде (на флэш-карте);
в номинации «Декоративно – прикладное искусство» фотографии работы (несколько ракурсов: крупный план, фото в масштабе) (на флэш-карте).
II-й конкурсный тур.
Сроки проведения: 10 июня – 22 июля 2019 г.
На основании присланного фото- и видеоматериала жюри Фестиваля проводит сравнительную оценку работ, определяет финалистов и составляет протокол победителей II-го тура, который отправляется на железные дороги и является официальным приглашением на III-й финальный тур.
III-й финальный тур.
Сроки проведения: 27 сентября – 4 октября 2019 г.
Финальный тур проходит в формате гала-концерта, приуроченного к празднованию Дня компании.
В рамках мероприятия будут организованы выставки работ победителей в номинациях «Фотоискусство», «Декоративно – прикладное искусство», «Изобразительное искусство», также состоится награждение победителей Фестиваля.
В фестивальной программе для участников III-го тура предусмотрена организация обучающих мастер-классов и тренингов по различным творческим дисциплинам.
Номинации Фестиваля
Тема Фестиваля для всех номинаций в 2019 году – празднование 45-летия начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
Номинация «Вокал»
К участию в номинации допускаются исполнители, представляющие любой вокальный жанр (народный, эстрадно-джазовый, академический и др.) в любом количественном составе (соло, дуэт, трио, ансамбль, хор) акапелла, под фонограмму или аккомпанемент.
Требования к представленному номеру:
Хронометраж не более 3 мин. 30 сек., живое исполнение, для фонограмм – качественная минусовая фонограмма в формате wav на флеш-карте с названием номера.
Критерии оценки:
Соответствие указанным требованиям, уровень исполнительского мастерства, оригинальность материала, зрелищность номера, соответствие заданной теме Фестиваля.
Номинация «Хореография»
К участию в номинации допускаются исполнители, представляющие любое направление хореографии (народный танец, современная хореография, бальный танец, классический танец и др.) в любом количественном составе (соло, дуэт, трио, ансамбль).
Требования к представленному номеру:
Хронометраж не более 4 мин., для фонограмм – качественная фонограмма в формате wav на флеш-карте с названием номера.
Критерии оценки:
Соответствие указанным требованиям, уровень исполнительского мастерства, сюжет и композиция, оригинальность, зрелищность номера, соответствие заданной теме Фестиваля.
Номинация «Оригинальный жанр»
К участию в номинации допускаются исполнители, представляющие театральное и цирковое искусство, миксы из разных жанров сценического искусства. Также исполнители, обладающие уникальными талантами, не относящимися к номинациям «Вокал», «Хореография», «Инструментальное искусство» в любом количественном составе (соло, дуэт, трио, ансамбль).
Требования к представленному номеру:
Хронометраж не более 4 мин. Возможность самостоятельной транспортировки необходимого реквизита. Фонограмма и видеоматериал, используемые в номере, должны быть высокого качества на флеш-карте с названием номера.
Критерии оценки:
Соответствие указанным требованиям, уровень исполнительского мастерства, оригинальность, зрелищность номера, соответствие заданной теме Фестиваля.
Номинация «Инструментальное искусство»
К участию в номинации допускаются исполнители, владеющие техникой игры на музыкальных инструментах в любом количественном составе (соло, дуэт, трио, ансамбль, оркестр).
Требования к представленному номеру:
Хронометраж не более 4 мин.
Критерии оценки:
Соответствие указанным требованиям, уровень исполнительского мастерства, оригинальность материала, зрелищность номера, соответствие заданной теме Фестиваля.
Номинация «Изобразительное искусство»
К участию в номинации принимаются работы, выполненные в любой технике живописи и графики с использованием любых материалов (масло, акрил, гуашь, темпера, тушь и т.д.).
Требования к представленной работе:
Размер работы – не менее формата А3. Работа должна быть оформлена в рамку и подготовлена для выставки: масло и акрил – в багетную раму; графика, акварель, гуашь – в паспарту и под стекло в раму.
Критерии оценки:
Соответствие указанным требованиям к работе, владение техникой исполнения, мастерство, общее впечатление от работы, соответствие заданной теме Фестиваля.
Номинация «Фотоискусство»
К участию в номинации принимаются фотоработы, выполненные при использовании любой фотоаппаратуры.
Требования к представленной работе:
Фоторабота в электронном виде должна быть предоставлена в максимальном разрешении (не менее 3000 пикселей по меньшей стороне в формате jpg).
Критерии оценки:
Соответствие указанным требованиям к работе, уникальность сюжета, художественная ценность фотоснимка, соответствие заданной теме Фестиваля.
Номинация «Декоративно-прикладное искусство»
К участию в номинации принимаются работы, выполненные в любой технике декоративно-прикладного искусства и моделирования (традиционный народный художественный промысел и ремесла: народная кукла, народная игрушка, кружевоплетение, ручное ткачество, вязание, бисер, вышивка, изделия из природного материала, резьба, роспись, оригами, техническое моделирование и т.д.).
Требования к представленной работе:
Работа должна быть оформлена, подготовлена для выставки и доставлена автором к месту проведения Фестиваля за счет средств направляющей стороны.
Критерии оценки:
Соответствие указанным требованиям к работе, владение техникой исполнения, мастерство, художественная ценность, общее впечатление от работы, соответствие заданной теме Фестиваля.