ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

ЗОЖ, экология, осознанность

02.03.2023

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения стали активными участниками экологической акции  по сбору вторсырья. Данный проект направлен на повышение уровня экологической осознанности в обществе, сохранение окружающей среды.

У вторсырья (после того, как для нас оно стало мусором) есть два пути. Его можно просто выкинуть в мусорный бак, откуда оно попадёт на свалку, где будет разлагаться. Второй вариант – сбор вторсырья и сдача в пункты приёма, откуда твёрдые отходы отправятся на переработку, уменьшая тем самым количество свалок и позволяя использовать такое сырьё вторично. Студенты УрГУПС пошли по второму пути и самостоятельно организовали на территории университета экологическую акцию по раздельному сбору вторичного сырья.

Первый начальный этап экоакции прошел в мае, второй этап завершился в сентябре. Студенты собирали пластиковые бутылки, крышки и батарейки. Интерес к проекту на втором этапе значительно вырос.   

Третий этап акции стартовал в октябре. Волонтеры усовершенствовали систему сбора. На первых этажах семи общежитий УрГУПС были установлены плакаты и коробки для сбора отходов. Студенты собирали пластиковые крышечки, батарейки, картон и бумагу, бутылки из-под молока и масла. Такой подход позволил привлечь еще больше внимания студенческой молодежи к экологической инициативе.

Акция сработала и так понравилась студентам, что из разовой превратилась в постоянную. И вот какая арифметика добра получилась: за 10 месяцев плодотворной работы экоактивистам удалось собрать 290 кг пластиковых бутылок, 60 кг макулатуры, 2500 батареек, 9500 пластиковых крышек.

На днях состоялось награждение представителей Советов обучающихся общежитий университета и эковолонтеров с участием председателя Молодёжного совета ДОРПРОФЖЕЛ на СвЖД Н.А. Благининой,  председателя Молодёжного совета ППО вагонного депо станции Екатеринбург–Сортировочный Т.С. Шоломовой. За активное участие в городском конкурсе «Волонтер-2022» активисты УрГУПС получили благодарственные письма администрации Екатеринбурга.

Призовые места среди представителей общежитий распределились следующим образом.

Номинация «Пластиковые бутылки»:

1 место - общежитие №2;

2 место - общежитие№3;

3 место - общежитие №1.

Номинация «Пластиковые крышки»:

1 место - общежитие №2;

2 место – общежитие №3;

3 место - общежитие №6.

Номинация «Батарейки»:

1 место - общежитие №2;

2 место - общежитие №5;

3 место - общежитие №4.

Номинация «Макулатура»:

1 место - общежитие №1;

2 место – общежитие №3;

3 место - общежитие №6.

Номинация «Чистота и сортировка сырья»:

1 место - общежитие №6 и общежитие №3;

2 место - общежитие №2;

3 место – общежитие №5.

 Руководитель проекта, и.о. председателя Совета обучающихся УрГУПС, человек с активной жизненной позицией Александра Максимова:

Главная задача нашего проекта по раздельному сбору мусора — рассказать студенческой молодежи о глобальности такой проблемы, показать, сколько отходов можно сдать на переработку и какая польза от этого будет не только для природы, но и для человека, принявшего идею раздельного сбора мусора. С этой задачей на текущий момент мы справились. Предстоит еще много работы. В этом году планируем привлекать другие университеты Екатеринбурга для участия в наших акциях.