ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Приключения Ученого и Паспарту. Вокруг света за 80 дней с электромеханическим факультетом

22.05.2023

Наш творческий парад закрывает электромеханический факультет. Путешествия по странам и постоянные погони, эффектные танцы и душевные песни, студенческие частушки и изобретение нового вида транспорта. Все это студенты ЭМФ показали в своей версии уже знакомого сюжета на основе произведения «Вокруг света за 80 дней».

Своими впечатлениями поделился культорг факультета Данил Илларионов, исполнивший роль Ученого:

 

 

 

– Фестиваль «Весна-2023» был посвящен транспортной отрасли России. Первая ассоциация, которая приходит в голову, когда слышишь про транспорт, это путешествия. Мы с ребятами сразу вспомнили роман Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней". Его и взяли в качестве основы.

Будучи зрителем на студенческих «Веснах», я чувствовал волнение ребят за кулисами. От понимания того, что через несколько дней нашей команде придется показывать своё выступление, становилось тревожно. Мы были завершающим факультетом на данном фестивале, понимали, что никак нельзя было показать плохой результат, из-за этого волнение окутывало с еще с большей силой.

Конечно, каждый факультет сталкивался с определенными сложностями: нехватка времени, подготовка декораций, поиск необходимых костюмов и так далее. Мы не стали исключением. Ни на одной репетиции не получалось хорошо прогнать сценарий от начала и до конца: кто-то забывал слова, кто-то долго выносил реквизит, кто-то не успевал переодеться на следующий эпизод. Но, как только на весь актовый зал прозвучали первые фанфары, ребята собрались, и мы начали свое выступление. И вот прозвучала финальная песня… Тишина, только биение сердца было слышно… Зрители начали аплодировать. Это непередаваемые ощущения. Я посмотрел на Паспарту и прочитал в его глазах: «У нас получилось!»

На протяжении всего выступления электромеханического факультета возле Учёного всегда был его верный помощник – Паспарту. Эту роль сыграл культорг факультета Иван Перевалов:

- Идея выступления возникла во время обсуждения темы фестиваля за круглым столом. Мы определились: «Вокруг света за 80 дней». По-моему, именно эта идея больше всех подходила по общую тематику «Весны».

Подготовка, репетиции, декорации, костюмы... Для этого были использованы все возможные ресурсы. Было поставлено много задач и по разработке нового вида транспорта – поезда.

Нам необходимо было сделать его не только маленькой копией реального поезда, но поработать над его мобильностью и транспортировкой в вуз. Ребята днями и ночами трудились не покладая рук.

И вот мы на финишной прямой. Кулисы, занавес, первые слова ведущего. Несмотря на то, что я не в первый раз выступал на сцене, волнение не покидало меня. Глядя на команду, понимал, что они волнуются еще больше. В такие моменты понимаешь, что главная задача культорга –  не только найти талантливых студентов и подобрать грамотно роли, но и поддерживать их на протяжении всего творческого процесса. Ведь отличная команда – путь к успеху. Недаром эта фраза есть и в девизе нашего университета.

Очень трудно передать весь спектр эмоций... Это незабываемые чувства, когда ты осознаешь, что стал одним из создателей, а в результате и частью большой сплочённой команды. Все вложили частичку своей души в данный проект, за что всем огромное спасибо!

«Махнем со мной на небо.

Оставь нараспашку окно!

Безумно и нелепо,

Как в забытом кино.

Летим высоко!»

 

Данил Головкин