ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Лекция заместителя начальника СвЖД: безопасная железная дорога

23.05.2023

 

Сегодня  заместитель начальника Свердловской железной дороги по безопасности и режиму Дмитрий Валерьевич Домницкий провел в Уральском государственном университете путей сообщения открытую лекцию. Он рассказал студентам о гражданской обороне на железной дороге, отметив актуальность темы.

Лектор назвал студентам основные термины, понятия и определения, используемые в области гражданской обороны, перечислил нормативные правовые документы по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности. Рассказал о структуре, целях, задачах, принципах подготовки и ведения гражданской обороны, возможностях и порядке применения сил, а также о мероприятиях по обеспечению их постоянной готовности.

Дмитрий Валерьевич отметил роль должностных лиц и специалистов ОАО «РЖД», на которых возложена ответственность за организацию и выполнение всего комплекса мероприятий и задач гражданской обороны. Знание основ, нормативных правовых документов, повышенная готовность руководящего, инженерно-технического состава и специалистов дает возможность анализировать, оценивать обстановку, принимать обоснованные решения и осуществлять необходимые мероприятия в области гражданской обороны.  

В завершение лекции Д. В. Домницкий пожелал студентам успешной сессии и прохождения практики, отметив, что образование, получаемое в транспортном университете – это хороший задел на будущее. Многим выпускникам УрГУПС предстоит пройти по карьерной лестнице и стать руководителями. Так работает управленческий механизм на железной дороге. Владение основными методами прогнозирования и оценки обстановки, способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, разрабатывать алгоритмы их реализации и готовность нести за них ответственность – вот основные требования, предъявляемые сегодня к современному руководителю.

 

Елена Красулина