ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС произвели расчеты углеродного следа

28.12.2022

Уральский государственный университет путей сообщения большое внимание уделяет вопросам создания экологического пространства вокруг кампуса, ежегодно реализуя комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению студенческого городка с целью поддержания экологического баланса и комфортных условий для пребывания студентов, преподавателей, сотрудников, жителей города.

В приоритете ученых УрГУПС – исследование влияния углеродного следа и его снижение, поиск способов достижения углеродной нейтральности, современные процессы декарбонизации. Так, в 2022 году в рамках студенческих научно-исследовательских работ было определено, что ежегодный объем поглощения углекислого газа древесно-кустарниковой растительностью на территории студенческого городка вуза (площадью 15 Га) составляет более 37,5 тонн. Потребляя большой объем СО2 в год, зеленая зона УрГУПС помогает району и городу компенсировать вредное воздействие на окружающую среду.

Студенты вуза проявили высокий интерес к изучению темы и продолжили свои исследования. В декабре 2022 года они произвели расчеты углеродного следа от деятельности университета.

Углеродным следом принято считать весь объем углекислого газа и метана, который выделяется в атмосферный воздух из-за деятельности человека, функционирования предприятий и организаций. Накапливаясь в атмосфере, эти газы усиливают парниковый эффект, что может привести к глобальному потеплению и дестабилизации климата на планете. Поэтому внимание ученых всего мира сосредоточенно на поиске решений по сокращению выбросов парниковых газов и снижению углеродного следа.

Студенты УрГУПС произвели расчеты и установили: углеродный след университета составляет 90 тонн в год. Важнейшим объектом, компенсирующим углеродный след вуза, является парковая зона УрГУПС: ежегодно поглощая более 37,5 тонн углекислого газа, она сокращает углеродный след на 41%.

– Безусловно, это очень высокий процент сокращения углеродного следа, – отмечает профессор кафедры «Техносфераная безопасность» УрГУПС, доктор биологических наук Олег Рашитович Ильясов. – На территории вуза произрастает более 5400 древесных культур, которые очищают атмосферный воздух и способствуют достижению углеродной нейтральности. Анализируя газопоглотительную способность древесных культур, мы разрабатываем план посадки деревьев и кустарников на территории университета на следующие годы. Благодаря таким мероприятиям мы сможем еще повысить процент компенсации углеродного следа. Парк УрГУПС, на мой взгляд, выполняет функцию «зеленого щита» или роль «легких» всего Железнодорожного района Екатеринбурга.

Для справки

Атмосферный воздух состоит из 20% кислорода (О2), 79% азота (N2) и 1% различных газообразных веществ. Одним из таких веществ является диоксид углерода (СО2). 

Углекислый газ играет ключевую роль в жизни растений и помогает сохранить тепло на Земле. Однако повышение уровня углекислого газа в атмосфере связано с глобальным потеплением. Увеличение количества углекислого газа создает избыток парниковых газов, которые удерживают дополнительное тепло. Это удерживающее тепло приводит к таянию ледяных шапок и повышению уровня океана, что вызывает затопление.

Углекислый газ составляет почти 85% всех выбросов и образуется при использовании природного газа, нефти и угля. Основными областями, где используются эти виды топлива, являются производство электроэнергии, транспорт, промышленность, а также жилые и коммерческие здания.

В городах главным источником СО2 являются выхлопные газы от автомобильного транспорта, деятельности промышленных предприятий.

Углекислый газ очень негативно влияет на организм человека и является канцерогеном. Нахождение в помещении с высокой концентрацией СО2 может вызывать слабость, сонливость, головные боли, проблемы с концентрацией внимания, или даже негативные изменения в крови.


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru